Газета узнала о самоубийстве третьего за неделю генерала в Китае

Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look / Globallookpress.com

Генерал-майор Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чэнь Цзе покончил с собой. Как сообщает в субботу, 20 августа, газета South China Morning Post, его тело нашли еще 5 августа в казарме, расположенной в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун), но стало известно о случившемся только 19 августа.

По сведениям издания, причиной смерти стала передозировка снотворного, эту информацию подтвердили два независимых источника.

Чэнь Цзе исполнилось 54 года. Он был известен тем, что в 1997 году участвовал в организации процедуры передачи Гонконга под суверенитет Китая. Генерал-майор быстро поднимался по карьерной лестнице, в последнее время служил политическим комиссаром и свел счеты с жизнью всего за сутки до очередного повышения. Похороны назначены на 20 августа.

За последнюю неделю это уже третий случай самоубийства среди высокопоставленных китайских военных. По мнению экспертов, они связаны с антикоррупционными расследованиями, в настоящее время ведущимися в рядах НОАК. Вместе с тем осведомленный источник сообщил изданию, что убедительных доказательств того, что смерть Чэнь Цзе вызвана его причастностью ко взяточничеству, нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше