В Азербайджане ограничили продажу валюты

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Крупнейшие банки Баку в выходные ограничили или полностью прекратили продажу клиентам валюты без объяснения причин, сообщает Bloomberg. Максимальная сумма, которую можно обменять в кредитных организациях азербайджанской столицы, составляет 500 долларов.

Ограничения вызвали рост торговли валютой на черном рынке, где доллар вырос до 1,7 маната по сравнению с официальным курсом в 1,62 маната. На бирже американская валюта также подорожала до 1,68 доллара.

Всего с начала года манат подешевел на семь процентов, что сделало его одной из худших валют года в бывшем СССР. Еще более слабые результаты показал только таджикский сомони.

В 2015 году манат был девальвирован дважды. В первый раз это произошло в феврале, когда ЦБ Азербайджана снизил его курс на треть. В декабре, после перехода на плавающий курс, манат потерял еще около половины своей стоимости.

Центробанк Азербайджана уже потратил две трети своих валютных резервов в попытках сдержать обесценивание национальной валюты на фоне падения нефтяных цен. Суверенный фонд Sofaz на прошлой неделе предложил банкам на аукционе только 50 миллионов долларов, тогда как спрос составил 600 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше