Меркель посчитала циничным предложение о трехчасовом прекращении огня в Алеппо

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала циничным предложение России и сирийских властей о проведении ежедневных трехчасовых гуманитарных пауз в ходе боев в Алеппо. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает DW со ссылкой на интервью немецкого лидера газете Rhein-Neckar-Zeitung.

По словам главы немецкого правительства, президент Сирии Башар Асад и Россия должны сделать гораздо больше, чтобы облегчить страдания людей в этом городе.

Меркель назвала абсолютно недостаточным предложение о ежедневном прекращении огня сроком на три часа. «Учитывая масштабы страданий людей, это — цинизм. Все международные гуманитарные организации говорят, что этого времени недостаточно для того, чтобы обеспечить нуждающихся всем необходимым. Нужно как минимум 48-часовое еженедельное перемирие, как требует ООН», — заявила она.

Как замечает DW, ранее Россия выразила готовность соблюдать еженедельное 48-часовое прекращение огня, чтобы дать гуманитарным организациям возможность доставлять помощь жителям Алеппо.

17 августа этого года сирийские правительственные отряды начали масштабное наступление в Алеппо на позиции боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Перед началом операции было объявлено о создании специальных гуманитарных коридоров, которыми могут воспользоваться как мирные жители, так и боевики.

Алеппо — крупнейший город Сирии. С августа 2012 года его западную часть удерживает сирийская армия, восточную — различные исламистские и повстанческие группировки. Бои в городе продолжаются с различной степенью интенсивности. Оставшиеся в Алеппо мирные жители страдают от нехватки питьевой воды, продовольствия и медикаментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше