Европейские раввины поразились отсутствию антисемитизма в России

Берл Лазар

Берл Лазар. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Участники проходящего в Москве съезда раввинов удивились тому, что в России отсутствуют проявления антисемитизма. Об этом «Интерфаксу» рассказал главный раввин России Берл Лазар.

«Основная проблема, которая сегодня есть в Европе, — это то, что наши братья чувствуют новую волну антисемитизма, то, чего не было десятилетиями. Они приехали сюда, и многие раввины говорили, что здесь можно свободно ходить по улице и не бояться, что человек может быть одетым как еврей и чувствовать себя в безопасности», — сказал Лазар.

В съезде приняли участие около 500 раввинов из более чем 30 стран Европы. Участники форума обсудили меры противодействия терроризму, положение еврейских общин в России и за рубежом, а также вопросы межнационального и межрелигиозного диалога.

В последнее время в Европе участились нападения на евреев. 19 августа в Страсбурге неизвестный мужчина, вооруженный ножом, с криком «Аллах акбар!» напал на хасида. Нападавший был задержан полицией, а пострадавшего госпитализировали.

18 ноября 2015 года в Марселе трое неизвестных с символикой запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» набросились с ножом на шедшего по улице учителя-еврея. В феврале возле синагоги в Копенгагене был застрелен охранявший здание сотрудник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше