Премьер-министр Украины указал на вред занижения тарифов ЖКХ

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман указал на вред заморозки и искусственного занижения тарифов ЖКХ. Об этом он написал в четверг, 25 августа, в Facebook.

«Искусственно занижая тарифы, местные власти тормозят модернизацию труб, котельных и другой инфраструктуры в собственном городе. Для помощи тем, кто не может платить, на Украине работает система субсидий. А мораторий снова приравнивает бедных и богатых. Достаточно заниматься популизмом!» — заявил глава правительства.

В качестве сравнения премьер привел статистику по тарифам на водоснабжение, из которой следует, что на обновление и ремонт коммуникаций на Украине из общей суммы в 8,21 гривны за кубометр воды (около 32 центов) тратится 1,15 гривны (4 цента), в Молдавии — 12 центов из 93 центов, в Австрии – 1,42 доллара из общей суммы в 3,53 доллара за кубометр воды.

Гройсман призвал вместо заморозки тарифов повышать энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, модернизируя котельные, утепляя дома и ремонтируя теплотрассы.

5 июля лидер фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Украины Юрий Бойко заявил, что треть населения страны не сможет оплачивать счета за коммунальные услуги. По его словам, в правительстве страны рассчитывают, что подорожания тепла украинцы не заметят на фоне июльской жары.

В начале мая заместитель премьер-министра Украины Павел Розенко предложил сельским жителям после повышения цен на газ отказаться от этого топлива. «Да, это радикальный шаг, да, это, возможно, непопулярный шаг, но надо думать вообще над отказом от потребления газа», — заявил тогда Розенко.

Тарифы на газ для украинцев были удвоены с 1 мая. С 1 июля почти в два раза повысилась также стоимость горячей воды и отопления. Коммунальные услуги на Украине дорожают в соответствии с требованиями Международного валютного фонда (МВФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше