В Красноярск на теплоходе доставили американский «Дуглас» с Таймыра

C-47

C-47. Фото: Laurent Bouvier / Wikipedia

Простоявший в таймырской тундре почти 70 лет американский С-47 «Дуглас» доставили в Красноярск на теплоходе, передает «Таймырский телеграф». Самолет станет экспонатом местного музея освоения Русского Севера.

«Мы старались доставить наш необычный груз как можно быстрее, и в итоге транспортировка из Дудинки заняла пять суток. Хотелось скорее показать красноярцам этот уникальный самолет», — отметил капитан судна «Кисловодск» Юрий Тронин. Енисейское речное пароходство, являющееся дочерним предприятием «Норникеля», оказало помощь в перевозке «Дугласа» на безвозмездной основе.

На разборку самолета, перед его переправкой в город Дудинки к Енисею, ушла неделя.

Ранее, 9 августа, возле места вынужденной посадки «Дугласа» в 1947 году в тундре установили мемориал. На церемонию открытия прибыли родственники членов экипажа. Специалисты сделали вывод о том, что самолет можно восстановить. Экспедиция Российского географического общества отправилась за ним 3 августа.

Доставленный Красноярск «Дуглас» — один из восьми тысяч самолетов, переданных США в СССР в годы Великой Отечественной войны по программе ленд-лиза. 23 апреля 1947 года при перелете из бухты Кожевникова в Красноярск у самолета отказали двигатели. Экипаж совершил вынужденную посадку. Девять из 26 человек погибли, когда попытались дойти до населенного пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше