В красноярский музей освоения севера доставят самолет С-47 «Дуглас» с Таймыра

Музей освоения русского севера в Красноярске пополнят уникальным экспонатом — совершившем аварийную посадку на Таймыре в 1947 году американским С-47 «Дуглас», передает ТАСС.

В среду 3 августа стартовала специальная экспедиция Русского географического общества, члены которой доберутся до места нахождения самолета и разберут его на части. Затем «Дуглас» вертолетом доставят до Енисея, где перегрузят на баржу.

На разборку потребуется две недели. Работать члены экспедиции будут, меняя друг друга, в круглосуточном режиме. В Красноярске самолет будет собран и отреставрирован.

Этот «Дуглас» — один из восьми тысяч самолетов, переданных США в СССР в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу. 23 апреля 1947 года при перелете из бухты Кожевникова в Красноярск у него отказали двигатели. Экипаж совершил вынужденную посадку. Девять из 26 человек погибли, когда попытались дойти до населенного пункта от места приземления по тундре.

Ранее 25 июля водолазы Северного флота подняли со дна Баренцева моря паровоз весом 90 тонн, который везли в СССР на судне «Томас Дональдсон» в рамках ленд-лиза в марте 1945. Транспортник потопила немецкая подводная лодка рядом с островом Кильдин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше