Иран прикрыл зенитными комплексами С-300 ядерный объект

Начало событий в новости Аятолла Хаменеи рассказал о попытках США оставить Иран без комплексов С-300

Кадр: государственное телевидение Ирана

Российские зенитно-ракетные комплексы С-300, поставленные Ирану, дислоцированы в районе ядерного объекта Фордо. Об этом заявил в воскресенье, 28 августа, в эфире государственного телевидения Исламской республики командующий силами ПВО Фарзад Эсмаили.

Телевидение показало комплексы, размещенные вблизи Фордо. Эсмаили отметил, что теперь ядерный объект будет всегда под прикрытием, и заявил, что небо над Ираном «является одним из самых безопасных в регионе», передает «Интерфакс».

Ранее в воскресенье верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США пытались помешать Тегерану получить С-300, поскольку не желают признавать за Исламской республикой право на самооборону.

Контракт на поставку в Иран российских зенитных ракетных систем семейства С-300П вступил в силу осенью 2015 года. Подробности соглашения не разглашались. В прессе указывалось, что Ирану могут быть проданы четыре дивизиона системы С-300ПМУ-2 «Фаворит», однако в марте 2016 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов указал на то, что Иран затребовал предыдущую версию (С-300ПМУ-1).

В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран С-300. Свое решение глава государства обосновал существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме.

В середине июля 2015 года Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр и перестроить реактор в Араке. Отработанное топливо из него пообещали вывозить за пределы страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше