Последние запасы химического оружия вывезены из Ливии

Фото: eye ubiquitous / hutchison / Globallookpress.com

Последние запасы химического оружия вывезены из Ливии. Об этом заявил высокопоставленный сотрудник местных спецслужб, передает во вторник, 30 августа, BFMTV.

Как сообщается, речь идет об арсеналах с отравляющими веществами, которые были накоплены в стране во времена правления бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

27 августа в порту Мисраты 23 емкости с боевыми отравляющими веществами были погружены на датское судно и отправлены в Германию для переработки и уничтожения. Операция по вывозу проходила под наблюдением сотрудников миссии ООН, уточнил источник.

4 февраля 2014 года министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдель-Азиз уже заявлял о полной ликвидации запасов химоружия в стране. Однако 17 декабря 2015 года сообщалось, что огромные запасы отравляющих веществ попали в руки боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Ливия начала избавляться от химических боеприпасов после присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия в 2004 году. По официальным данным, на тот момент страна располагала 25 тоннами иприта, тысячей тонн прекурсоров, а также большим арсеналом боеприпасов, подходящих для использования военных химикатов. До момента свержения Муаммара Каддафи было уничтожено 54 процента от указанного количества иприта и около 40 процентов прекурсоров. Работы по уничтожению запасов были приостановлены в феврале 2011-го из-за начавшейся в стране революции.

После падения режима Каддафи новые власти заявили о наличии в Ливии не учтенных прежде запасов химоружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше