Мосгорсуд отменил отстранение Дода с поста главы совета директоров «Квадры»

Евгений Дод

Евгений Дод. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд отменил решение об отстранении бывшего главы «Русгидро» Евгения Дода, обвиняемого в растрате более 73 миллионов рублей, от должности председателя совета директоров компании «Квадра», передает «Интерфакс».

«Решение Басманного суда отменить, материалы направить на новое рассмотрение», — огласил решение судья апелляционной инстанции Мосгорсуда.

В ходе заседания следователь заявлял, что Дод имеет реальную возможность влиять на свидетелей и уничтожить документы. «В деле имеются другие неустановленные фигуранты, кроме того, бывшие подчиненные Дода из "РусГидро" в настоящий момент работают в "Квадра"», — сказал он.

Басманный суд Москвы 20 июля запретил Доду возглавлять совет директоров «Квадры». Адвокаты заявили, что он был выдвинут на эту должность собранием акционеров.

В конце июня акционеры «Квадры» включили Дода в новый состав совета директоров предприятия. Председателя совета должны были выбрать в течение нескольких недель. Гендиректор компании Юрий Пимонов отметил, что оснований исключать Дода из списка нет, а виновность или невиновность топ-менеджера должен определять суд.

По версии следствия, Дод неправомерно завысил размер своего вознаграждения по итогам работы в 2013 году на 73,2 миллиона рублей. Вместе с ним по делу проходит начальник департамента корпоративного учета и отчетности «Русгидро» Дмитрий Финкель.

Руководителем «Русгидро» Дод, проработавший 10 лет в структурах РАО ЕЭС, был назначен в ноябре 2009 года, после аварии ­на Саяно­-Шушенской ГЭС. В кресле главы компании менеджер пробыл до осени 2015 года. С февраля 2016 года он возглавлял совет директоров «Квадры», вплоть до ареста. В настоящее время входит в состав совета, но не является его председателем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше