В ЛНР посчитали терактом подрыв памятника погибшим ополченцам

Начало событий в новости В Луганске подорвали стелу «Они стояли за Родину»

Фото: lug-info.com

Официальный представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко назвал подрыв памятника погибшим ополченцам кощунственным терактом. Об этом он сказал в четверг, 1 сентября, передает «ЛуганскИнформЦентр».

«Мы с трудом сделали этот памятник, сюда собирались финансовые средства, сюда была вложена душа и много пота тех, кто создал этот монумент. Он символизирует освобождение республики от фашистских захватчиков», — заявил Марочко.

Он добавил, что поврежденный монумент будет восстановлен в ближайшее время, а выяснением обстоятельств происшествия и поиском причастных к нему людей занимаются сотрудники правоохранительных органов.

Памятный знак «Они стояли за Родину», посвященный погибшим ополченцам, был взорван в центре Луганска утром 1 сентября. Основные повреждения получила скульптура казака.

Монумент был открыт в мае 2016 года. Присутствовавший на церемонии глава самопровозлашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий тогда заявил: «В этих лицах, в этих фигурах, большинство из вас смогут узнать своего соседа, свою родственницу, а возможно, и самого себя, и это не случайно, потому что республика родилась и выжила в тяжелое время, закалилась в огне большой войны».

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Тогда же местные жители провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше