СМИ сообщили о задержании ловившего покемонов в Храме-на-Крови блогера

Кадр: Sokolovsky! / YouTube

Член Общественной палаты Екатеринбурга Сергей Колясников сообщил в ЖЖ о задержании блогера Руслана Соколовского, который в августе выложил на YouTube видео с тем, как он ловит покемонов в местном Храме-на-Крови. Информацию о задержании РИА Новости подтвердил его адвокат Станислав Ильченко.

«По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 и части второй статьи 148 УК РФ. Его задержали. Завтра будет суд, который решит, арестовывать его или нет», — уточнил адвокат.

В августе видео Соколовского привлекло внимание ГУ МВД по Свердловской области. Полиция начала проверку по факту нарушения статьи 148 УК РФ, подразумевающей ответственность за оскорбления религиозных чувств верующих.

Тогда пресс-секретарь областного главка Валерий Горелых заявлял Ura.ru, что блогер не только оскорбил чувства верующих, но и поглумился на месте расстрела царской семьи. По его мнению, игроки в Pokemon GO заслуживают уголовного наказания за такие проделки.

Ролик Соколовского появился на YouTube в начале августа. В подводке к нему блогер сообщал, что считает «полным бредом», что кого-то может оскорбить хождение со смартфоном по церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше