СМИ рассказали о подготовке поездки Назарбаева на похороны Каримова

Начало событий в новости Reuters сообщил о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова
Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев . Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готовится экстренно вылететь в Узбекистан. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на источник в казахстанском правительстве.

В сообщении говорится, что Назарбаев планирует сократить свое пребывание в КНР, где 4-5 сентября состоится саммит G20, и вылететь в субботу, 3 сентября, в Узбекистан.

«Внезапное изменение планов может свидетельствовать о том, что правительство Казахстана готовится к официальному объявлению о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова», — приводит агентство слова источника.

Также в пятницу Reuters со ссылкой на три дипломатических источника сообщил, что Каримов скончался в Ташкенте на 79-м году жизни.

Ранее в этот день на официальном сайте правительства Узбекистана появилась информация о том, что Каримов находится в критическом состоянии.

О резком ухудшении состоянии здоровья и госпитализации Каримова стало известно 28 августа. На следующий день его младшая дочь Лола Каримова-Тилляева рассказала, что он перенес кровоизлияние в мозг.

Каримов стал президентом Узбекистана в 1991 году и занимал пост главы государства бессменно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше