Захарова уличила Киев в желании забрать Шойгу себе

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, почему Печерский районный суд Киева выдал ордер на задержание министра обороны РФ Сергея Шойгу. Свои мысли по этому поводу она изложила в Facebook.

«Им тоже хочется, чтобы на Украине наконец появился нормальный министр обороны. Ну нельзя же для этого силой отнимать у нас Сергея Кужугетовича! Терпите, может, и вам когда-нибудь повезет», — написала дипломат.

Захарова также удивилась, почему Шойгу вызвали в суд одного, без танкистов, которые, «по заявлению киевского руководства, "бороздят украинские просторы"?» «Получается, или танкисты не виноваты, и пускай себе воюют. Или районный суд испугался, что ребята, будучи людьми вежливыми, на самом деле могут подъехать в Печерский район Киева, если вызовут», — добавила она.

26 августа Печерский райсуд Киева рассмотрел заявление Главной военной прокуратуры, которая запросила разрешение на задержание Шойгу, и удовлетворил его. Согласно ходатайству ГВП, задержание необходимо, чтобы министра обороны доставили в суд для рассмотрения прошения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

На Украине Шойгу подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны; в создании террористической группы или террористической организации; финансировании терроризма; планировании и ведении агрессивной войны.

22 августа украинский генпрокурор Юрий Луценко заявил, что министр обороны России, а также еще 17 представителей власти и руководства ВС РФ объявлены в государственный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше