Парламент Турции проигнорировал призывы к возвращению смертной казни

Омер Челик

Омер Челик . Фото: Fabio Frustaci / AP

Турецкий министр по делам Евросоюза Омер Челик заявил, что тема восстановления в стране смертной казни не рассматривается парламентом страны. Об этом в субботу, 3 сентября, сообщает Haber Alanya.

Он отметил, что власть прислушивается к мнению народа, но вопрос о возвращении высшей меры наказания «не стоит в повестке дня турецкого Национального собрания, [на этот счет] не принято никаких решений».

7 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Стамбуле на многотысячном митинге, выразил готовность подписать закон о смертной казни для участников попытки военного переворота, если его примет парламент страны. Он обратился к лидерам политических партий, заявив, что граждане Турции требуют высшей меры наказания для мятежников, и напомнив им о том, что власть принадлежит народу.

25 июля глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в случае введения в Турции смертной казни процесс присоединения этой страны к ЕС будет немедленно остановлен. По словам Юнкера, стране, в законодательстве которой в принципе присутствует высшая мера наказания, нет места в Евросоюзе.

18 июля Эрдоган не исключил возможность применения смертной казни в отношении лиц, обвиняемых в причастности к попытке государственного переворота (по подозрению в участии в мятеже арестованы, по последним данным, 7,5 тысячи человек).

Группа военнослужащих предприняла попытку захватить власть в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

Смертную казнь в Турции отменили в 2002 году, чтобы страна соответствовала критериям вступления в Евросоюз. До этого заключенных, приговоренных к высшей мере наказания, казнили преимущественно через повешение. По данным турецких властей, почти 90 процентов граждан страны требуют высшей меры наказания для участников попытки переворота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше