Украинский спецназ взял на абордаж турецкое судно со взбунтовавшимся экипажем

Фото: fleetmon.com

Часть экипажа турецкого судна Mehmet Unlu устроила бунт на борту во время дрейфа в Черном море близ украинского порта Южный (расположен в 30 километрах от Одессы). Об этом в понедельник, 5 сентября, в Facebook сообщил Андрей Ставницер, генеральный директор группы терминалов ТИС (компании, оперирующей в Южном).

По его данным, сигнал о помощи поступил с сухогруза поздно вечером в воскресенье, 4 сентября. «Люди кричали и звали на помощь. Очевидно произошел бунт и поножовщина. Часть экипажа (в основном турки) обесточила судно и забаррикадировалась», — пишет предприниматель.

Затем диспетчеры порта вызвали к Mehmet Unlu буксир, который отвел его дальше от камней. По словам очевидцев, судно находилось уже около входа в Южный.

В настоящее время на борту работают бойцы «Альфы» (спецподразделение Службы безопасности Украины) и пограничники, отмечает Ставницер. Члены экипажа буксира также рассказали, что вся рубка Mehmet Unlu в крови, капитан сухогруза потерял много крови из-за ранений, но жив.

По сведениям сайта Repost, Mehmet Unlu направлялся из украинского Николаева в Иорданию. Капитан сообщил, что управление судном было захвачено двумя членами экипажа.

Грузовое судно Mehmet Unlu построено в 2000 году, ходит под флагом Турции, следует из данных портала VesselFinder. Длина — 108 метров, ширина — 17.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше