Бойцы украинской «Альфы» освободили заложников на турецком судне

Начало событий в новости Украинский спецназ взял на абордаж турецкое судно со взбунтовавшимся экипажем

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины (СБУ) и пограничники Одесского отряда освободили заложников на турецком судне, где произошел бунт. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает пресс-центр СБУ.

По информации спецслужбы, в результате штурма бойцы «Альфы» освободили заложников и задержали бунтовщиков. Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь. Полиция открыла уголовное дело по статье об угоне или захвате морского судна.

Как уточнили в СБУ, около полуночи два члена экипажа устроили на судне драку и нанесли ножевые ранения четырем коллегам, трое из которых находятся в состоянии средней тяжести. Затем злоумышленники обесточили судно и захватили в заложники пять человек. При этом часть экипажа забаррикадировалась.

Ранее в понедельник сообщалось, что часть экипажа турецкого судна Mehmet Unlu организовала бунт на борту во время дрейфа в Черном море недалеко от украинского порта Южный, расположенного в 30 километрах от Одессы. Сигнал о помощи поступил с сухогруза поздно вечером 4 сентября. Диспетчеры порта вызвали к кораблю буксир, который отвел его дальше от камней.

Mehmet Unlu направлялся из украинского Николаева в Иорданию. Грузовое судно было построено в 2000 году, ходит под флагом Турции. Длина — 108 метров, ширина — 17 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше