Новая процедура лишения ученых степеней затруднит работу «Диссернета»

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В Минобрнауки подготовили проект постановления правительства, усложняющего процедуру лишения ученой степени из-за списанной научной работы. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

«Необходимо наличие судебного решения о признании нарушения авторских прав лицом, в отношении которого подано заявление (о лишении степени — прим. «Ленты.ру»)», — отмечено в пояснительной записке.

Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин назвал это попыткой лишить проект возможности бороться с плагиатом, так как в суд могут обращаться только те, чьи права были нарушены, пишут «Ведомости». «Поскольку жертвы плагиаторов в суд не ходят, "Диссернет" заявления о лишении степени больше подавать не сможет», — объяснил он.

Диссоветы, торговавшие диссертациями в прошлом, по словам Заякина, вернутся к этому прибыльному бизнесу.

10 августа сообщалось, что Минобрнауки не лишило ученой степени министра связи и средств массовой информации Николая Никифорова, в чьей работе в 2014 году «Диссернет» нашел заимствования на 103 из 234 страниц. В декабре прошлого года активисты проекта установили, что в кандидатской диссертации спикера Госдумы Сергея Нарышкина без ссылки использовано 40 процентов материала, на что он заметил, что доверяет только мнениям и оценкам настоящих ученых.

С 2012 года сетевой проект «Диссернет», выявляющий плагиат в публикуемых научных трудах, обнаружил некорректные заимствования у десятков российских чиновников и парламентариев, многие из которых лишились ученых степеней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше