Министр обороны Украины доложил послу США о реформе армии

Степан Полторак

Степан Полторак. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Министр обороны Украины Степан Полторак проинформировал посла США Мари Йованович о ходе реформ вооруженных сил страны (ВСУ). Об этом в среду, 7 сентября, сообщает пресс-служба украинского военного ведомства.

«Реформирование вооруженных сил проходит планово, согласно стратегическим документам, которые разрабатывались при участии иностранных советников и с учетом опыта стран-членов НАТО», — сказал Полторак. Он добавил, что план преобразования ВСУ предполагает достижение полной совместимости с силами НАТО к 2020 году.

Глава украинского военного ведомства в беседе с американским дипломатом также подчеркнул, что в Донбассе сохраняется «угроза масштабного вторжения».

Днем ранее президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде, заявил, что стратегической целью страны остается вступление в НАТО. Он констатировал, что уровень сотрудничества между Киевом и странами-членами альянса сегодня «беспрецедентный и как никогда тесный».

В марте глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге, сказал, что Украина не сможет стать членом НАТО и ЕС в ближайшие 20-25 лет.

В декабре прошлого года президент Украины уже называл вступление в ЕС и НАТО главными целями Киева. Он, однако, отмечал, что по вопросу вхождения в Североатлантический альянс в республике пройдет всенародный референдум. Плебисцит может состояться через пять-шесть лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше