В ГИБДД опровергли отключение камер на дорогах Москвы

Фото: Sergey Kovalev / Globallookpress.com

В столичном УГИБДД опровергли сообщения о том, что было проведено отключение камер фото- и видеофиксации на автотрассах Москвы. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте ведомства во вторник, 6 сентября, заявлении начальника Госавтоинспекции города Виктора Коваленко.

По его словам, вся аппаратура действуют в штатном режиме, без сбоев. «Отключения камер не производилось. Камеры прошли сертификацию и фиксируют те нарушения, которые определены законодательной базой», — подчеркнул он.

В то же время Коваленко отметил, что было решено проверить комплексы и выяснить «причин сбоев по фиксации нарушений выезда на обочину». По его словам, статистика ошибочных постановлений крайне низка — менее 0,001 процента.

По словам главы ведомства, хотя процедура обжалования административных правонарушений прозрачна, увеличения числа заявлений по опротестованию нарушений отмечено не было. Вместе с тем, наблюдается «прирост выписанных штрафов».

Как ранее сообщили СМИ со ссылкой на Коваленко, после того, как комплексы «Стрелка-Плюс» ошибочно зафиксировали ряд нарушений водителями правил дорожного движения, работа устройств была временно приостановлена с 30 августа.

По словам начальника УГБДД Москвы, всего в столице 960 комплексов видеофиксации, 113 из них — системы «Стрелка-Плюс».

30 августа московский автолюбитель Дмитрий Ворона сообщил, что в конце июля ему пришел штраф за выезд на обочину, однако на снимке с камеры видно, что машина туда не заезжала: туда попал блик от фар на мокрой дороге. Столичное управление ГИБДД пообещало ответить на его жалобу в ближайшее время.

Ранее другой московский водитель заявил, что его оштрафовали за пересечение сплошной полосы тенью от машины. В ГИБДД объяснили это сбоем в работе системы фиксации нарушений и заверили, что постановление будет отменено как ошибочное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше