В Киеве предрекли расстрел сотрудников телеканала «Интер»

Активисты у входа в здание телеканала «Интер»

Активисты у входа в здание телеканала «Интер». Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Глава Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко заявил, что причиной поджога здания телеканала «Интер» было содержание его программ. Он отметил, что сохраняется угроза сожжения телестудии дотла и убийства сотрудников СМИ. Об этом чиновник рассказал в эфире телеканала «112 Украина» в среду, 7 сентября.

«Вы должны признать, что причиной всего этого стала именно ваша программная концепция», — подчеркнул Артеменко. Он напомнил, что его ведомство предупреждало телеканал о необходимости изменения содержания трансляций.

«Мы говорили: ребята, в этом мире, когда погибают матери, будьте внимательны. "Украину" (телеканал — прим. «Ленты.ру») залили кровью, вас подожгли. Если не опомнитесь, завтра вас застрелят, и никто ничего не сделает», — отметил глава Нацсовета.

Артеменко также заявил о необходимости внесения в парламент закона, разрешающего Нацсовету лишать лицензии каналы, «которые разжигают вражду». «Мы боимся и будем принимать (этот закон — прим. «Ленты.ру») только тогда, когда "Интер" сожгут дотла», — отметил он.

Ранее в среду глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что телеканал «Интер» мог спровоцировать поджог своего здания в Киеве.

6 сентября Совет Европы (СЕ) и Госдепартамент США осудили нападение радикалов на редакцию телеканала и призвали украинские власти вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Днем ранее около полусотни активистов перекрыли подъезды к зданию «Интера». Они пояснили, что видят в политике телекомпании «российский след». Свою акцию они назвали бессрочной и заявляли о готовности не расходиться до полного прекращения вещания канала. Позднее они выдвинули требования прекратить выпуск «антиукраинских новостей» и разошлись.

Поджог здания произошел 4 сентября. Из редакции были эвакуированы 45 человек, пятерых пострадавших госпитализировали. Позднее полиция отпустила шестерых задержанных за поджог.

В апреле 2016-го неизвестные залили красной жидкостью приемную телеканала «Украина» в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше