Продюсер «Евровидения» заявил о диалоге с Киевом по артистам из черного списка

Начало событий в новости Украина отказала в «Евровидении» Кобзону и другим артистам из черного списка

Фото: Britta Pedersen / dpa / Globallookpress.com

Европейский вещательный союз (ЕВС), являющийся организатором музыкального конкурса «Евровидение», ведет переговоры с властями Украины по вопросу въезда в страну артистов, которые попали в черный список деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного продюсера «Евровидения» Юна Ула Сана.

«Мы вели и будем вести конструктивный диалог с властями, чтобы убедиться, что все делегаты и артисты могут приехать и находиться на Украине», — сказал Ула Сан.

Как отметил продюсер, ЕВС работал с Национальной телекомпанией Украины (НТУ) над обеспечением гарантий безопасности в «дополнение к гарантиям свободы слова, передвижения прессы и болельщиков в соответствии с обычными стандартами». Он также выразил уверенность в том, что «Евровидение-2017» в Киеве пройдет на высшем уровне.

9 сентября министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что артисты, которые входят в черный список деятелей культуры, не будут допущены до участия в «Евровидении» По его словам, если Россия отправит на конкурс попавшего под санкции исполнителя, это будет рассматриваться как провокация, поскольку такие артисты — невъездные.

В пятницу, 9 сентября, украинский оргкомитет «Евровидения» объявил, что конкурс пройдет в Киеве.

На Украине действует черный список примерно из 80 российских деятелей культуры. В перечень включены, в частности, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и Сергей Пенкин. По мнению Киева, эти артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины. Всем им запрещен въезд в страну, а украинским телеканалам не разрешено показывать фильмы и передачи с их участием.

Нападкам подвергаются и украинские артисты, выступающие в России или не согласные с решениями Киева. Это, к примеру, Светлана Лобода, Ани Лорак, дуэт Потапа и Насти Каменских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше