Украинская полиция заявила о задержании в Донбассе россиянина в военной форме

Сотрудник украинской полиции

Сотрудник украинской полиции. Фото: РИА Новости

Национальная полиция Украины объявила о задержании в Донбассе вблизи Торецка гражданина России, который якобы воевал наемником на стороне ополченцев. Об этом сообщается на сайте Главного управления ведомства по Донецкой области в субботу, 10 сентября.

«Боевик был в военной форме образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты», — говорится в сообщении.

По информации управления, задержанный — 35-летний житель Москвы. Сообщается, что он якобы вступил в вооруженные формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в начале 2015 года.

«Установлено, что мужчина проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком и, кроме того, имеет за плечами 10 лет опыта работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции», — говорится в сообщении. Также отмечается, что задержанный является участником националистических группировок и движения ультрас.

В Национальной полиции утверждают, что россиянин воевал в Дебальцево и Горловке.

Открыто уголовное производство по части 5 статьи 260 («Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований») и части 1 статьи 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

В начале августа в Одессе задержали двух мужчин с российскими паспортами, которые, по данным украинских правоохранительных органов, воевали на стороне ДНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше