Порошенко исключил обмен Крыма на Донбасс

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев никогда не признает воссоединение Крыма с Россией. Об этом он сказал в пятницу, 16 сентября, передает телеканал «112 Украина».

«Мы никогда не примем и не будем торговать Крымом за хорошее решение в Донбассе. Крым — это украинская территория», — подчеркнул Порошенко.

Воссоединение полуострова с Россией он назвал очень опасным. «Это прецедент, который происходит в центре Европы в XXI веке. Мы не должны позволять таким прецедентам иметь место в принципе», — сказал украинский лидер.

В Москве регулярно подчеркивают, что вопроса статуса Крыма не существует. 3 сентября президент России Владимир Путин заявил, что дискуссии о территориальной принадлежности полуострова закрыты. «Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт. Возврата к прежней системе не существует вообще никакого», — сказал российский лидер.

Двумя днями ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что правовых проблем для признания Западом воссоединения полуострова Россией не существует, однако на это «нет политической воли».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше