Силуанов назвал завышенным прогноз МВФ о росте мировой экономики в 2016 году

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Российский министр финансов Антон Силуанов назвал завышенным прогноз Международного валютного фонда (МВФ) о росте мировой экономики в 2016 году на 3,1 процента. Об этом он заявил на Московском финансовом форуме, сообщает Rambler News Service в пятницу, 23 сентября.

Чиновник указал, что в мире снижаются темпы прироста населения, ухудшается демографическая ситуация и снижается инвестиционная активность. Все эти факторы серьезно влияют на замедление темпов роста мировой экономики, подчеркнул Силуанов.

Глава Минфина отметил, что в последнее время прогнозы достаточно часто меняются, причем в сторону понижения. «За последний год четыре раза менялся прогноз [роста] мировой экономики: темпы его сокращались с 3,8 процента. В текущем году — до 3,1 процента. А мы считаем, что будет даже меньше», — сказал Силуанов.

Министр подчеркнул, что строить планы нужно на собственных прогнозах, тогда они не окажутся завышенными. В частности, по его словам, бюджет следует составлять, основываясь на консервативном прогнозе цены на нефть. Силуанов добавил, что российское правительство заложило в него оптимальные оценки стоимости сырья. «Следующая трехлетка будет отвечать требованиям сбалансированности», — уверен он.

В основу трехгодичного бюджета на 2017-й и плановый период 2018-2019 годы лег базовый сценарий с ценой на нефть в 40 долларов за баррель. Существуют также два оптимистических сценария — «базовый плюс» и целевой, согласно которым среднегодовая цена нефти варьируется в интервале от 50 до 55 долларов. При пессимистическом сценарии цена может упасть до 30 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше