Германия открестилась от спасения Deutsche Bank

Фото: Jaap Arriens / ZUMA / Globallookpress.com

Правительство Германии не готовит план спасения Deutsche Bank. Об этом заявил представитель министерства финансов страны Мартин Егер на пресс-конференции в Берлине, сообщает в среду, 28 сентября, The Guardian. По словам чиновника, никаких поводов для подобных спекуляций нет.

Егер отказался ответить на вопрос о том, проходили ли в правительстве Германии встречи, где обсуждалась бы ситуация с крупнейшим инвестбанком страны. При этом он признал, что Deutsche Bank системно важен для экономики страны.

В начале этой недели акции банка опять обвалились, установив новый многолетний минимум и вплотную приблизившись к 10 долларам за акцию. Падение произошло на фоне отрицания DB слухов о том, что его представители обращались за помощью к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Всего с начала года бумаги кредитной организации обрушились более чем в два раза. Акции дешевели на фоне слабых показателей банка, а также штрафа, выписанного ему американскими регуляторами (14 миллиардов долларов).

Эта сумма всего на 15 процентов меньше текущей рыночной капитализации кредитного учреждения. Всего с 2009 года банк отдал 9 миллиардов долларов штрафов, что нанесло серьезный ущерб его финансовым показателям. К примеру, в прошлом году Deutsche Bank пришлось выплатить 2,5 миллиарда долларов за манипуляции ставкой LIBOR и 257 миллионов долларов за нарушение установленного США режима санкций против Ирана и ряда других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше