США отчитались об уничтожении 18 лидеров ИГ в Сирии и Ираке

Командный центр ИГ (организация запрещена в России) до и после воздушной атаки США

Командный центр ИГ (организация запрещена в России) до и после воздушной атаки США. Фото: US AIR FORCE / Reuters

Американские военные уничтожили 18 лидеров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии и Ираке за последние 30 дней. Об этом сообщил официальный представитель возглавляемой США коалиции полковник Джон Дорриан, передает Reuters в четверг, 29 сентября.

По его словам, 13 боевиков ИГ были уничтожены в результате ударов авиации по Мосулу. Дорриан также сообщил, что среди погибших исламистов были полевые командиры, иностранные координаторы и связные террористов.

28 сентября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади рассказал о прибытии в страну новых американских военнослужащих, которые помогут отбить Мосул. Финальная фаза наступления на город, как ожидается, начнется во второй половине октября.

На данный момент в Ираке находятся около 4,4 тысячи американских солдат и офицеров. По утверждению Пентагона, они оказывают иракским войскам огневую и воздушную поддержку, а также выступают в роли военных инструкторов и занимаются подготовкой новобранцев.

Мосул — второй по величине город Ирака. Он находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014-го. В марте этого года иракская армия начала наступление на населенный пункт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше