МИД допустил применение сирийской оппозицией новых ПЗРК против самолетов США

Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

Поставки США и их союзниками сирийской оппозиции качественно новых вооружений, включая зенитные средства, — это контрпродуктивно. Об этом заявил заместитель главы МИД России Михаил Богданов в интервью RT, текст которого опубликован на сайте телеканала в пятницу, 30 сентября.

«Я думаю, что это будет абсолютно контрпродуктивный подход, — сказал дипломат. — Это очень опасно. Сегодня они будут сбивать сирийские или наши самолеты, а завтра они будут сбивать американские самолеты».

Богданов также выразил мнение, что некоторые формирования умеренной сирийской оппозиции не хотят переговоров. «Если говорится о демократии, о правах человека, правах женщин, если говорится о светском режиме — видимо, им это не подходит, видимо, они хотят другой режим. В этом, видимо, и заключается их отказ от переговоров», — сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, ставка на военное решение конфликта приведет к разрушению Сирии.

29 сентября Reuters сообщило, что в администрации президента США Барака Обамы изучают возможность принятия более жестких мер в ответ на штурм Алеппо сирийской армией при поддержке России. Среди вероятных мер — разрешение союзникам в Персидском заливе поставлять сирийским повстанцам более современное оружие.

28 сентября госсекретарь США Джон Керри предупредил о возможности разрыва Вашингтоном дипломатического сотрудничества с Москвой по вопросу урегулирования сирийского конфликта.

30 сентября в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Керри потребовал остановить наступление сирийских войск на Алеппо и возобновить перемирие. Лавров, в свою очередь, призвал собеседника выполнить взятое еще в феврале обязательство и отмежевать умеренную сирийскую оппозицию от террористов.

9 сентября в Швейцарии Лавров и Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии. Согласно документу, с 12 сентября в САР был введен режим прекращения огня. Он продлился около недели, обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше