Клинтон собралась свернуть программу ядерного перевооружения США

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон. Фото: Никита Шохов / РИА Новости

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выступает против планов нынешнего главы государства Барака Обамы по ядерному перевооружению. В распоряжении газеты Hill оказалась аудиозапись выступления Клинтон на акции по сбору средств в феврале, где политик обозначила свою позицию.

В ролике Клинтон говорит, что склонна свернуть финансирование в размере триллиона долларов, которое американские власти намерены выделить для создания нового арсенала крылатых ракет с ядерными боеголовками. Она заявила, что такое перевооружение — «последнее, в чем мы нуждаемся».

В июле сообщалось, что ВВС США обратились к оборонной промышленности с просьбой подготовить проекты по созданию межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет воздушного базирования. Ориентировочная стоимость закупок — 62,3 миллиарда долларов.

США намерены укреплять свою ядерную триаду (оружие наземного, морского и воздушного базирования). По информации РИА Новости, расходы на модернизацию стратегических ядерных сил страны, которую планируется провести в течение 20 лет, составят от 350 миллиардов до 450 миллиардов долларов.

Этот проект подвергается критике со стороны ряда политиков, которые говорят об избыточном давлении на бюджет. Демократы, ссылаясь на независимую оценку, утверждают, что модернизация ядерных сил обойдется примерно в триллион долларов в ближайшие 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше