В Минобороны анонсировали боевую экипировку с экзоскелетом

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Новая боевая экипировка «Ратник-3» со встроенным экзоскелетом и системой целеуказания на шлеме создается для российской армии. Об этом сообщает в субботу, 1 октября, ТАСС со ссылкой на главкома Сухопутных войск РФ генерал-полковника Олега Салюкова.

«Это будет экипировка принципиально нового уровня по всем составляющим системам, — защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения, — с применением экзоскелетных конструкций, системой вывода информации и целеуказания на забрало или защитные очки, системами поддержания микроклимата и мониторинга состояния военнослужащего», — рассказал генерал.

Кроме того, по словам главкома, в интересах Сухопутных войск разрабатывается новый зенитно-артиллерийский комплекс с пассивными средствами разведки и сопровождения воздушных целей, а также комплект боеприпасов к нему.

Салюков также сообщил, что до конца 2016 года армия получит более двух тысяч современных образцов вооружений, в том числе свыше 500 единиц бронетехники и 800 единиц ракетно-артиллерийского вооружения. В частности, бригада Южного военного округа будет оснащена модификацией зенитно-ракетного комплекса «Бук-3».

В сентябре 2015 года член коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Мартьянов рассказал, что боевая экипировка, которая придет на смену комплектам «Ратник», может получить меняющий окраску камуфляж и бронежилеты со встроенным энергоснабжением.

В июне того же года глава Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев сообщил, что российские ученые приступили к разработке нового поколения экипировки «солдата будущего», предварительно названной «Ратник-2». На создание комплекта может потребоваться 10-15 лет.

Разработка боевой экипировки «Ратник» началась в России в 2000-х и полностью завершилась в конце мая 2015 года. Комплект включает полевую форму из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, прицельные комплексы, системы связи, навигации и боевого управления. В него также входят рюкзаки, утеплители, маскировочные накидки и прочее. В октябре 2014 года был подписан трехлетний контракт на поставку «Ратника» в войска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше