Следствие разблокировало миллиард рублей на счетах Домодедово

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) снял арест с миллиарда рублей по делу владельца Домодедово Дмитрия Каменщика, сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта в понедельник, 3 октября.

«Следственный комитет 21 сентября вынес постановление об отмене ареста на денежные средства на банковских счетах управляющей компании аэропорта», — сказал пресс- секретарь Домодедово Александр Власов.

Он напомнил, что в мае аэропорт предложил правоохранителям зарезервировать на банковских счетах аэроузла миллиард рублей в качестве гарантии выплаты компенсации потерпевшим в теракте 2011 года, которые обратились в суд с гражданскими исками.

«Это позволило СКР отказаться от планов по аресту недвижимости. Резервирование средств не отразилось на деятельности аэропорта», — добавил Власов.

В сентябре 2016 года следствие прекратило уголовное дело против Каменщика и его коллег по требованию Генпрокуратуры.

1 июля Каменщик был освобожден из-под домашнего ареста. Месяцем ранее потерпевшие в результате теракта в Домодедово в 2011 году отозвали иски к руководству аэропорта после выплат им многомиллионных компенсаций.

Каменщик, директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Андрей Данилов и бывший директор российского филиала компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина обвинялись в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ).

По версии следствия, они не обеспечили необходимый уровень досмотра посетителей аэропорта, что привело к тому, что 24 января 2011 года в здание аэровокзала проник террорист-смертник Магомед Евлоев. В результате устроенного им взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше