В Кремле отреагировали на задержание украинца Сущенко

Начало событий в новости В Киеве связь журналиста Сущенко с разведкой назвали полным маразмом
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал задержание ФСБ украинца Романа Сущенко. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает ТАСС.

«Это (задержание — прим. «Ленты.ру») обычная работа специальных служб, если я правильно понимаю, то этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должен иметь зарубежный журналист, — аккредитацию министерства иностранных дел», — сказал Песков.

При этом он указал, что ситуация не относится к повестке дня Кремля. «Я не могу вам сказать пока, получал ли президент (России Владимир Путин — прим. «Ленты.ру») информацию на этот счет», — добавил пресс-секретарь.

В ответ на вопрос журналистов о том, может ли задержание Сущенко говорить об ограничениях для украинских журналистов, Песков напомнил, что зарубежные СМИ пользуются в России равными правами с отечественными, но указал, что существуют определенные процедуры аккредитации и «эти процедуры должны выполняться».

В понедельник Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании в Москве Сущенко, являющегося, по данным ведомства, сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника. Согласно заявлению спецслужбы, он собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии РФ.

Агентство «Укринформ» подтвердило информацию о задержании Сущенко, который был собственным корреспондентом во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше