Полуголые активистки Femen и бойцы «Торнадо» устроили митинг у посольства США

Фото: Степан Коцаба / riafan.ru

На Украине полуобнаженные участницы женского движения Femen совместно с бойцами батальона «Торнадо» устроили митинг у здания посольства США в Киеве. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает «Русская весна».

Главным требованием собравшихся была блокировка якобы существующих счетов бывшего президента Украины Виктора Януковича в американских банках.

Раздетые по пояс активистки пытались пройти в здание дипмиссии, чтобы лично передать свои требования послу США на Украине Мари Йованович, однако охрана оттеснила их от входа.

Сайт 112.ua сообщил, что таким образом протестующие стремились привлечь внимание американцев к проблеме коррупции среди украинских чиновников. По информации ресурса, бойцы «Торнадо» прибыли к посольству для охраны митинга.

Незарегистрированное женское движение Femen, созданное в 2008 году на Украине, получило известность благодаря тому, что во время акций протеста его участницы обнажают грудь для привлечения внимания. Действия Femen классифицируются как «радикальный эксгибиционизм».

Активистки выступают преимущественно против социальной несправедливости и гендерной дискриминации, а также регулярно критикуют церковь и отдельных политических деятелей. С 2012 года движение официально зарегистрировалось во Франции, после чего создало филиал в Германии.

Добровольческий батальон «Торнадо» был создан в октябре 2014 года в составе МВД Украины. С июня 2015 года идет судебный процесс против восьми бойцов, которые обвиняются в похищении и истязании местных жителей в пригороде Лисичанска в Луганской области, а также мародерстве и групповом изнасиловании мужчины. 18 июня прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании батальона «Торнадо», однако бойцы отказались разоружаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше