Россельхознадзор временно запретил ввоз молдавских свиней

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Россельхознадзор с 6 октября ограничил ввоз живых свиней и свинины из Молдавии из-за вспышек в этой стране африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве отметили, что, согласно информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории Молдавии были зарегистрированы очаги АЧС у домашних свиней. Этот факт, а также отсутствие у Россельхознадзора информации о принятых молдавской стороной мерах по локализации очагов заболевания стали основанием для введения ограничений.

Под запрет попадают также сырье, готовая продукция, содержащая свинину, охотничьи трофеи, не подвергнутые полной таксидермической обработке, почти все виды кормов и добавок для свиней, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Ограничения распространяются и на транзит живых свиней из Молдовы по территории России.

В сообщении также отмечается, что Россельхознадзор обратился к Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов Молдовы с просьбой предоставить информацию о том, какие меры принимаются для локализации очагов болезни.

19 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что африканская чума свиней, обнаруженная в Польше и странах Прибалтики, в ближайшее время может получить в Европе широкое распространение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше