Goldman Sachs заподозрил Китай в занижении оттока капитала

Фото: Richard Drew / AP

Объем оттока капитала из китайской экономики может быть значительно выше официального, считают в Goldman Sachs. Об этом во вторник, 11 октября, сообщает Bloomberg. По мнению аналитиков американского банка, из страны выводятся не только доллары, как это было раньше, но и юани, что не фиксируется статистикой.

Goldman Sachs оценивает отток капитала в китайской валюте в 265 миллиардов долларов.

Эксперты обращают внимание на то, что хотя валютные резервы Китая стабилизировались, а объемы валютно-обменных операций упали до минимумов с начала года, платежи зарубежным контрагентам в юанях в одном только августе достигли 27,7 миллиарда в долларовом эквиваленте.

Для сравнения, в 2009-2014 годах средний месячный объем таких операций составлял 4,4 миллиарда долларов. По мнению аналитиков финансовой корпорации, такие объемы операций не могут быть объяснены рыночными факторами и должны учитываться в показателях оттока капитала.

«Мы наблюдаем структурные изменения в оттоке капитала из экономики Китая», — прокомментировал старший экономист Australia&New Zealand Banking Group Раймонд Йенг (Raymond Yeung). По его мнению, это ослабляет давление на юань внутри страны. Конвертация валюты не происходит в самом Китае, считает он, поэтому не удивительно, что валютные резервы страны стабилизировались.

Согласно данным Национального статистического бюро КНР, валовой продукт страны во втором квартале 2016 года вырос на 6,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше