МИД назвал дату встречи Лаврова с Керри по Сирии

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона для урегулирования сирийского кризиса состоится 15 октября в швейцарском городе Лозанна. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 12 октября, на сайте МИД РФ.

Как пояснил в интервью телеканалу CNN министр иностранных дел России Сергей Лавров, среди государств, которые планируют принять участие в переговорах, Саудовская Аравия, Турция и, «возможно, Катар».

«Мы хотим провести встречу стран, которые имеют прямое влияние на то, что происходит в регионе (...) Она запланирована на субботу», — резюмировал глава МИД.

По информации Reuters, госсекретарь США Джон Керри подтвердил свое участие в переговорах.

В последние несколько месяцев чрезвычайно обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. Соединенные Штаты обвиняют Дамаск и Москву в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Власти России и Сирии в свою очередь настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции и размежевать их с экстремистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше