Польша нашла способ преодолеть зависимость от России

Граница с Польшей на полуострове Балтийская коса

Граница с Польшей на полуострове Балтийская коса. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Создание морского канала через Балтийскую косу позволит Польше покончить с зависимостью от России. Об этом заявил лидер правящей польской партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский, передает ТАСС в среду, 12 октября.

Политик подчеркнул, что со времен Польской Народной Республики страна не могла построить этот канал, который должен соединить город-порт Эльблонг с Балтийским морем, из-за противодействия Москвы.

«За счет строительства канала мы закрываем этот вопрос, показываем, что мы суверенное государство», — сказал он. И добавил, что таким образом Польша «на 100 процентов покончит с зависимостью от России».

В 2014 году власти Польши решили построить канал, который позволит избежать доставки грузов через водные территории, контролируемые Россией. В октябре был объявлен тендер на разработку проекта, а в 2018 году планируется выбрать подрядчика строительства.

Новый канал, протяженностью 1,3 километра и глубиной пять метров, соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом, что позволит судам длиной до 100 метров заходить в морской порт Эльблонга. Инвестиции в строительство составят около 880 миллионов злотых (220 миллионов долларов). В настоящее время суда приходят в Эльблонг через российские территориальные воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше