Для российских мэров напишут «Синюю книгу» с инструкциями

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Для глав российских муниципалитетов подготовят методичку с рекомендациями по эффективному руководству и развитию городской среды. Издание под рабочим названием «Синяя книга для мэра» разрабатывается Центром градостроительных компетенций РАНХиГС. Об этом сообщила директор центра Ирина Ирбицкая, пишут «Известия».

«Мы готовим предельно конкретный документ с нулевым содержанием "воды". Это будет своего рода инструкция или методичка для мэра — сжатый текст, написанный на понятном всем языке», — пояснила Ирбицкая.

По ее словам, книга будет состоять из трех блоков. В первом представлена долгосрочная стратегия развития муниципалитета по основным направлениям городской жизни. В двух других — предписания по достижению поставленных в первой части ориентиров развития. Для каждого типа города, уточнила Ирбицкая, планируется подготовить свой уникальный вариант управленческих решений.

Ожидается, что книга появится в общем доступе. По мнению разработчиков, это позволит обычным гражданам понимать, как происходит развитие среды вокруг них и обжаловать действия градоначальника, если они не соответствуют «определенным требованиям».

Авторы надеются, что пособие будет выведено на федеральный уровень и станет обязательным к использованию мэрами всех российских городов.

О необходимости разработки стандартов развития городов с учетом их различных характеристик премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял на форуме «Улучшение городской среды — национальный приоритет развития», который прошел в Москве 12 сентября. В качестве экспериментальных площадок для этого премьер предложил города, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу (Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше