Суд продлил арест замглавы Минкульта Пирумова до 15 декабря

Начало событий в новости В уголовном деле замглавы Минкульта Пирумова появился новый эпизод
Григорий Пирумов

Григорий Пирумов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Лефортовский суд Москвы продлил до 15 декабря арест заместителя министра культуры России Григория Пирумова, обвиняемого по делу о хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает агентство «Москва».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Заседание проходило в закрытом режиме для сохранения тайны следствия и безопасности участников процесса. Журналистов пустили только на оглашение решения.

4 августа адвокат Федор Куприянов сообщил, что в уголовном деле появился новый, пятый эпизод мошенничества. Подробностей он не привел.

Пирумов и его предполагаемые сообщники обвиняются в нанесении ущерба бюджету на сумму не менее 100 миллионов рублей при заключении контрактов на реставрацию четырех объектов культурного наследия: Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли его подчиненные и предприниматели. Они заключали госконтракты с завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это бюджетных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше