Следователи сообщили о втором раненом пограничнике при задержании судна из КНДР

Фото: Кирилл Ясько / РИА Новости

Следователи установили, что при задержании рыболовецкого судна КНДР в исключительной экономической зоне РФ пострадали два российских пограничника, а не один, как сообщалось изначально. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщается на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России (СКР).

«Неустановленными лицами из числа граждан КНДР было применено насилие в отношении еще одного сотрудника пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю. Пострадавшему причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома кости правой стопы», — уточнили следователи.

Ранее сообщалось, что во время задержания северокорейского промыслового судна пострадал один сотрудник пограничного управления ФСБ по Приморскому краю. Он получил «сотрясение головного мозга, а также ушибленные раны головы».

По факту данному инициирована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти».

16 октября судно было отбуксировано в порт Находка. «Во Владивостоке и Находке следователи опрашивают свидетелей и очевидцев данного происшествия», — уточнили в управлении.

15 октября российские пограничники были вынуждены применить оружие при задержании северокорейского промыслового судна в исключительной экономической зоне РФ в Японском море. Стрельба была начата после того, как траулер, на борту которого уже находилась осмотровая группа, попытался выйти в нейтральные воды, а члены его команды набросились на пограничников. Помимо сотрудников управления ФСБ, ранения получили девять рыбаков, один из них позднее скончался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше