Производители предложили строить на Дальнем Востоке мосты и дома из алюминия

Алюминий

Алюминий. Фото: Depositphotos.com

Дальневосточные регионы России будут увеличивать использование алюминия при реализации инфраструктурных проектов в ряде отраслей промышленности. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе рабочих встреч представителей Алюминиевой ассоциации РФ с властями Приморского, Хабаровского, Камчатского краев и Сахалинской области. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации, поступившем в «Ленту.ру».

Речь шла о ряде проектов, в том числе о строительстве трех пешеходных мостов и автодорожного перехода через канал между островами Русский и Елены.

На совещаниях в Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском с учетом географической удаленности этих регионов от других промышленно-развитых регионов и особых климатических условий обсуждалась идея возведения объектов сельскохозяйственной инфраструктуры (теплицы, перерабатывающие цеха и хранилища) и туризма (быстровозводимые дома, туристические комплексы). Кроме того, рассматривалось предложение создания быстровозводимых мостов и реконструкции существующих железобетонных мостовых конструкций.

Поднимался вопрос реконструкции Корсаковского морского порта. Ассоциация предложила провести переговоры с генпроектировщиком из Южной Кореи.

В Хабаровске представители Алюминиевой ассоциации встретились с губернатором края Вячеславом Шпортом. Обсуждались вопросы развития авиастроения, судостроения на базе Хабаровской верфи и пилотный проект современной пешеходной развязки в центре Комсомольска-на-Амуре.

Производители алюминия предложили создать на базе Хабаровского завода алюминиевых конструкций центр компетенций по выпуску алюминиевых конструкций. В ассоциации считают, что это позволит в значительной степени оптимизировать логистические затраты.

«На совещаниях было отмечено, что при строительстве крупных инфраструктурных проектов с использованием бюджетных средств, в которых генподрядчиками выступают иностранные компании, необходимо обеспечить использование отечественных сырья, материалов, изделий», — говорится в сообщении.

«Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая ассоциация) создана при поддержке Минпромторга в декабре 2015 года. В нее входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России. Целью создания ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше