Украина добавила 167 российских компаний в расширенный санкционный список

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Ряд российских компаний — «Рособоронэкспорт», «КамАЗ», «ЮТэйр», «Юнистрим», «Ижмаш», «Сбербанк Лизинг» — внесены в расширенный санкционный список Киева. Об этом говорится в приложении к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которое опубликовано на сайте президента Украины Петра Порошенко.

Глава государства подписал указ о введении в действие решения СНБО о продлении и расширении санкционного списка в отношении российских юридических и физических лиц. В перечень внесены 167 предприятий.

Под санкции попали также госкорпорация «Ростех», «Уральский шинный завод», «Авиавтоматика» имени В.В. Тарасова, «Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ"», мичуринский завод «Прогресс», «Электроавтомат», Ростовский вертолетный производственный комплекс «Роствертол».

В частности, для «Сбербанк Лизинг» документ вводит ограничения на торговые операции на территории Украины, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории страны и остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.

«КамАЗ» ограничивают в проведении торговых операций. Меры в отношении «ЮТэйр» частично или полностью запрещают компании транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.

Кроме того, документ блокирует активы «Рособоронэкспорта» в этой стране и запрещает выполнение экономических и финансовых обязательств, финансовых операций, установление деловых контактов.

Сохранились введенные ранее санкции в отношении компаний «Алмаз-Антей», «Аэрофлот», «Лаборатория Касперского» и других.

Список физических лиц из 347 человек увеличился еще на 335 персон.

Осенью 2015 года Киев ввел санкции в отношении 104 юрлиц, в том числе, из Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше