В Москве рассказали о группе по отделению террористов от сирийской оппозиции

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

В Женеве 19 октября начнет работу группа экспертов, которой поставлена задача отделить сирийскую оппозицию от террористов. Об этом во вторник, 18 октября, заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Результатом работы группы должен стать, в частности, вывод подразделений умеренной оппозиции, блокированных в восточной части Алеппо. По словам главы военного ведомства, российские специалисты уже прибыли в Швейцарию.

Ранее 18 октября постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что режим перемирия в Алеппо может стать постоянным, если удастся надежно разграничить силы умеренной оппозиции режиму правительству Дамаска и боевиков террористических организаций.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо резко обострилась. США обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше