Инфляция в России осталась неизменной пятую неделю подряд

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Недельная инфляция в период с 11 по 17 октября 2016 года составила 0,1 процента. Показатель остается на этом уровне уже пятую неделю подряд после трех недель нулевой инфляции. Об этом в среду, 19 октября, сообщил Росстат. С начала года цены выросли на 4,4 процента.

За прошедшую неделю стоимость куриных яиц выросла на 1,9 процента, сливочного масла — на 1,1 процента, кур, молока, сметаны, творога, сыра — на 0,3-0,7 процента. Одновременно подешевела гречневая крупа — на 1,1 процента, сахар-песок — на 0,9 процента, пшено — на 0,6 процента.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 1,5 процента, в том числе на свежие помидоры и огурцы — на 10,9 и 10,1 процента соответственно. В то же время стоимость белокочанную капусту снизилась на 1,1 процента, картофель, морковь, лук и яблоки — на 0,2-1 процента.

Цены на бензин и дизельное топливо практически не изменились, отмечает ведомство.

19 октября агентство Bloomberg сообщило об опасениях Банка России потерять контроль над инфляцией из-за растущего материального неравенства, исчезновения среднего класса и падения оборота розницы.

10 октября эксперты ЦБ спрогнозировали рост цен на уровне 5,5 процента к концу текущего года. Целевой показатель Центробанка по инфляции в 2016 году составляет 5-6 процентов, в 2017 году — 4 процента. В 2015-м инфляция составила 12,9 процента, в 2014-м — 11,4 процента.

В сентябре регулятор призвал сменить модель экономического развития России на инновационную и решить структурные проблемы. ЦБ выступил за сохранение умеренно жесткой политики, обеспечивающей положительный уровень реальных ставок (выше инфляции).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше