Разведка сообщила о казни боевиками ИГ почти 300 человек в Мосуле

Фото: Liu Wanli / Zumapress.com / Globallookpress.com

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) казнили 284 человека на южной окраине иракского города Мосул. Об этом в субботу, 22 октября, сообщает CNN со ссылкой на источник в разведке Ирака.

Мужчины и дети использовались боевиками в качестве живого щита во время наступления иракской армии и ее союзников. Расстрелы происходили 20 и 21 октября. Затем тела бульдозерами сбросили в братскую могилу на месте разрушенного сельскохозяйственного колледжа на севере города. Официальным подтверждением этой информации телеканал не располагает.

Ранее ООН выражала обеспокоенность тем, что террористы силой вывели около 550 семей из двух деревень возле Мосула, чтобы задействовать их как живой щит во время боев против иракских военных и курдов, перед которыми стоит задача освободить от террористов второй по величине город страны.

21 октября ИГ напала на здание службы безопасности в Киркуке, расположенном в 175 километрах к юго-востоку от Мосула.

В ночь на 17 октября премьер-министр страны Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от ИГ. Иракские военные и полиция вместе с курдами, при поддержке авиации возглавляемой США коалиции, начали массированное наступление на Мосул.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше