США обвинили задержанного в Чехии россиянина во взломе LinkedIn

Начало событий в новости Задержанного в Чехии россиянина заподозрили в хакерской атаке на LinkedIn

Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Большое жюри Калифорнии официально предъявило обвинения в совершении хакерских атак на социальную сеть LinkedIn и ряд других сервисов гражданину России Евгению Никулину, ранее задержанному в Чехии. Об этом сообщает в субботу, 22 октября, Reuters со ссылкой на Минюст США.

Помимо взлома компьютеров, принадлежащих LinkedIn, ему также вменяются кибератаки на облачное хранилище данных Dropbox и сервис вопросов и ответов Formspring.

19 октября компания LinkedIn сообщила о том, что задержанный в Праге россиянин подозревается в совершении хакерских атак на эту социальную сеть в 2012 году. В Министерстве юстиции США, в свою очередь, заявили, что дело хакера засекречено.

Ранее в тот же день стало известно о задержании Никулина в одном из отелей в центре Праги. Мужчина не оказывал сопротивления. После этого ему стало плохо, затем он был госпитализирован.

Представитель чешской полиции уточнил, что россиянин 1987 года рождения был задержан по запросу Интерпола. Как рассказали в правоохранительных органах, он прибыл на территорию республики вместе со своей подругой на автомобиле.

Суд принял решение о заключении мужчины под стражу, теперь будет решаться вопрос о его экстрадиции в США.

Кража личной информации пользователей LinkedIn произошла в июне 2012 года. Тогда анонимный киберпреступник выложил в интернет около 117 миллионов похищенных им паролей. По данным СМИ, хакер пытался продать украденную информацию в сети примерно за 2,2 тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше