Из колонии «Черный дельфин» впервые сбежал заключенный

Фото: Людмила Иванова / Wikipedia

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила о первом побеге заключенного из исправительной колонии «Черный дельфин» (ИК-6) в Оренбургской области. Об этом во вторник, 25 октября, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе регионального управления ведомства.

При ИК-6 особого режима для пожизненно осужденных есть участки строгого режима и колония-поселение. Заключенный Александр Александрович Александров, отбывавший наказание сроком 5,5 лет лишения свободы за разбой, сначала содержался на участке строгого режима. Затем по его ходатайству был переведен в колонию-поселения. Он сбежал вечером 22 октября с места работы по производству шлакоблоков, говорится в сообщении регионального управления ФСИН.

Одновременно с этим заместитель начальника колонии Юрий Коробов сообщил телеканалу RT, что побеги осужденных из колонии-поселения при «Черном дельфине» случались и ранее.

«Есть осужденные, которые могут по городу передвигаться, проживать в населенных пунктах, они только приходят на отметку. Данная категория периодически бегает», — сообщил сотрудник регионального УФСИН телеканалу.

Александров должен был выйти на свободу в июле 2017 года.

УФСИН сообщило приметы беглеца: на вид 30-35 лет, рост 158 сантиметров, среднего телосложения. На правой ноге и левой руке шрамы от порезов.

Двое осужденных совершили побег в 2015 году со строительной площадки следственного изолятора «Кресты-2» в Колпино, пригороде Санкт-Петербурга. Заключенные отбывали наказание в исправительной колонии №5 Петербурга и работали на стройке СИЗО.

«Черный дельфин» (ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области) — самая большая в России исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных. Тюрьма рассчитана на 1600 мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше