В Германии обнаружили четыре подпольные группировки ку-клукс-клана

Фото: Johnny Milano / AP

Немецкие власти заявили о том, что в стране действуют четыре группировки ку-клукс-клана. Об этом во вторник, 25 октября, сообщает The Local.

Издание приводит название одной из них — «Швабская группа европейских белых рыцарей»: недавно выяснилось, что в ее состав входили как минимум два офицера полиции ФРГ.

Во время парламентских слушаний, инициированных партией «Левая» (Die Linke), представители МВД заявили, что группировки крайне малочисленны и являются маргинальными даже в глазах немецких правых. Однако, как отметила депутат от «левых» Моника Реннер, «их малочисленность не означает, что они не представляют опасности».

По данным издания, ку-клукс-клан проник в Германию в 1920-х годах, его ячейки уцелели в ФРГ после Второй мировой войны. Лидеры ку-клукс-клана не раз посещали страну. Они поддерживали тесную связь с правоэкстремистской группировкой «Национал-социалистическое подполье» и неоднократно организовывали нападения на расовой почве. Так, в 1992 году толпа праворадикалов атаковала в Бранденбурге африканца с криками «ку-клукс-клан», причем один из активистов требовал найти веревку и вздернуть чернокожего.

В мае этого года ультраправые организовали сборище, на котором жгли кресты, размахивали флагами со свастикой и пели «антиконституционные песни». С 2001 года полиция зафиксировала 68 преступлений, так или иначе связанных с деятельностью ку-клукс-клана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше