Министра спорта Оренбуржья заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Дело о злоупотреблениях и неуплате налогов в особо крупном размере открыто в отношении министра спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова. Об этом сообщается на сайте областного управления СКР.

Основные претензии следственных органов относятся к периоду 2011-2015 годов, когда Пивунов еще не занимал пост министра.

Так, по данным следствия, в период 2011-2013 годов он, возглавляя автономную некоммерческую организацию «Спортивный клуб "Южный Урал"», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды на сумму свыше 26 миллионов рублей. В 2013-2015 годах он не уплатил налогов более чем на 20 миллионов рублей.

Уже будучи министром, Пивунов обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб "Надежда"», вследствие чего причинил ущерб в размере более двух миллионов рублей.

В 2015-2016 годах, как указывает следствие, он неоднократно организовывал собственные командировки за пределы области для участия в мероприятиях, не относящихся к служебной деятельности министерства, что квалифицируется как присвоение бюджетных средств.

В отношении Пивунова были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 199.1 («Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере»), части 2 статьи 201 («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), части 3 статьи 160 («Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Дела по разным эпизодам объединены в производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше