Британскую Букеровскую премию получил написавший роман о расизме американец

Пол Битти

Пол Битти. Фото: Ray Tang / Zuma / Globallookpress.com

Лауреатом британской литературной премии The Man Booker Prize стал писатель из США Пол Битти, написавший роман «Распродажа». Об этом сообщает BBC News.

О победе Битти объявила герцогиня Корнуольская Камилла на церемонии в Лондоне во вторник, 25 октября.

«Распродажа» относится к жанру социальной сатиры, ее герой — чернокожий молодой человек, который пытается восстановить рабство и расовую сегрегацию в пригороде Лос-Анджелеса.

На премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов также претендовали американка Оттесса Мошфех, написавшая роман «Эйлин», британская писательница Дебора Леви с книгой «Горячее молоко», ее соотечественник Грэм Макрае Бурне с произведением «Его грязный план», британско-канадский автор Дэвид Шалай, написавший книгу «Все, что представляет собой человек», и канадка Мадлен Тиен, автор произведения «Не говори, что у нас ничего нет».

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше